Trasferte 2019

Trasferte 2019

19 Marzo 2019 0 Di Sergio Dainese

Sarà un 2019 ricco di eventi per le nostre squadre di tutte le categorie.


La barca è più sicura nel porto, tuttavia non è per questo che le barche sono state costruite.


Paulo Coehlo

Vela Offshore

  • La lunga bolina 19-21 Aprile
  • Cowes Cervantes Race (Inghilterra) 4-6 Maggio
  • Capri Sailing Week 12-18 Maggio
  • Mith of Malham (Inghilterra) 25-27 Maggio
  • 151 Miglia 30-31 Maggio
  • Giraglia 9-15 Giugno
  • Morgan Cup (Stati Uniti) dal 21 al 23 Giugno
  • 5 Fari 2-3 Luglio
  • Fastnet Race (Inghilterra) 3 Agosto

Formula 18

  • Italia Cup Pescara 11-12 Maggio
  • Italia Cup Anzio 1-2 Giugno
  • Italia Cup Punta Ala 15-16 Giugno
  • Campionato Mondiale Spagna (Costa Brava) 28 giugno – 7 luglio
  • Campionato Italiano Calambrone 19-22 Settembre

Contender

  • 1-2 giugno nazionale a Bracciano
  • 13-15 settembre campionato italiano punta ala

Surf Ski

  • All Wave Cup Talamone 24-26 Maggio
  • Ohana Man Cup a Cagliari 26-29 Settembre

FJ

  • Campionato Italiano 29-30 Giugno Bracciano
  • Campionato Mondiale 24-27 Luglio Porto San Giorgio

Snipe

  • Campionato Tedesco Open 14-16 Giugno Caldonazzo
  • Italia Cup 22-23 Giugno Bracciano
  • Campionato Nazionale 11-14 Luglio Monfalcone
  • Campionato Europeo Master 1-4 Luglio Cadice (Spagna)
  • Campionato Italiano Master 30 Settembre – 1 Agosto Rimini

Optimist

  • Optisud 15-17 Febbraio Posillipo
  • OptiOrange 8-10 Marzo Valencia (Spagna)
  • Zonale X Zona 17 Marzo San Benedetto
  • Selezione Interzonale 28-31 Marzo Bari
  • Meeting del Garda 17-21 Aprile Riva del Garda
  • Optisud 10-12 Maggio Gallipoli
  • Optisud 25-26 Maggio Termoli
  • Coppa Aico 26-28 Luglio Ravenna
  • Under 16 28-31 Agosto Reggio Calabria
  • Primavela 2-4 Settembre Reggio Calabria
  • Kinder 22-23 Settembre Arzachena

Laser

  • Campionato Interzonale 10 Febbraio Civitanova
  • Italia Cup 15-17 Febbraio Andora
  • Italia Cup 8-10 Marzo Ragusa
  • Zonale X Zona 24 Marzo San Benedetto
  • Italia Cup 26-28 Aprile Livorno
  • Europa Cup 9-12 Maggio Torbole
  • Campionato Europeo 18-25 Maggio Hyeres
  • Italia Cup 14-16 Giugno Civitanova
  • Campionato di Distretto 7-11 Agosto Ostia
  • Campionato Mondiale 16-23 Agosto Kingston (Canada)
  • Under 16 28 Agosto – 1 Settembre Reggio Calabria
Condividi